Sito ufficiale delle Piccole Suore Missionarie della Carità (Don Orione)

E-mail Stampa PDF

Superiore generali

 

MMabelmediaMADRE MARIA MABEL
(Mabel Spagnuolo)
Provincia Religiosa di appartenenza : Nostra Signora di Lujan

Nata a Buenos Aires, Argentina, l’1 novembre 1958.

Entrata nella Congregazione delle PSMC a Buenos Aires, l’8 dicembre 1978, fatta la Prima professione il 2 febbraio 1982 e la Professione perpetua il 2 febbraio 1987.

Prima di entrare in Congregazione ha completato gli studi di ragioneria nel 1976, contemporaneamente ha ottenuto il diploma di Professoressa di musica, con specializzazione in pianoforte e chitarra al Conservatorio Normale Argentino di Buenos Aires nel 1977 e ha frequentato la scuola di danza classica fino al 1978.

Già in Congregazione ha frequentato, dal 1980 al 1984, gli studi didattici di filosofia, teologia ed ecclesiologia al Seminario catechistico arcidiocesano “Maria Ausiliatrice” ottenendo il titolo di specialità in catechesi di bambini, giovani e adulti. Ha seguito gli studi di pedagogia ottenendo il titolo di Professoressa per l’insegnamento primario con specializzazione adulti nel 1987.

Oltre alla lingua d’origine (spagnolo) e la lingua italiana, ha conoscenza basica della lingua portoghese, inglese e polacca.

In Congregazione le sono state affidate, fin dai primi anni, attività nell’area dell’apostolato educativo, come assistente, come insegnante, catechista e direttrice di scuola. Dal 1993 al 1999 è stata Consigliera e segretaria provinciale nella Provincia N. S. di Lujàn (Argentina), incaricata della Pastorale giovanile vocazionale e membro dell’équipe generale del Cammino di rinnovamento. Durante i Capitoli generali del 1999 e del 2005 ha svolto il servizio come Vicaria generale e incaricata del Cammino di rinnovamento e della Formazione permanente della Congregazione.

Il 25 maggio 2011, durante l’XI Capitolo generale le è stato affidato il servizio di Superiora generale delle PSMC.


Madre_IreneMADRE MARIA IRENE
(Giustina Bizzotto)
Provincia Religiosa di appartenenza: Mater Dei

E’ nata a Ros (Vicenza) il 27 ottobre 1943.
E’ stata battezzata il 7 novembre 1943 presso la Parrocchia S. Anna (Diocesi di Vicenza) e ha ricevuto il sacramento della Cresima il 6 maggio 1951.
E’ entrata in Congregazione il 17 settembre 1961 e ha fatto il noviziato dal 15 agosto 1962 al 15 agosto 1964, giorno in cui ha emesso la Prima Professione a Tortona.
Ha emesso la Professione Perpetua il 15 agosto 1969 a Tortona.

E’ stata eletta Superiora Generale delle PSMC nel corso del X° Capitolo Generale nel 2005.


Madre_OrtensiaMADRE MARIA ORTENSIA
(Anna Turati)

Nata il 26 luglio 1931 a Inverigo (Como), è entrata in Congregazione il 7 ottobre 1958 ed ha fatto il Noviziato dal 14 agosto 1959 al 15 agosto 1961, giorno in cui emise la Prima Professione. Ha emesso la Professione Perpetua il 15 agosto 1966.
Ha lavorato come assistente nel Piccolo Cottolengo “Don Orione” di Milano e dal 1975 al 1978 è stata Superiora nel Piccolo Cottolengo “Don Orione” – Paverano di Genova. Dal 1978 al 1987 è stata Superiora provinciale in Cile, e Consigliera generale da 1987 a 1993.
Dal 1993 al 2005 ha assunto la carica di Superiora generale delle Piccole Suore Missionarie della Carità. Nel corso del suo mandato ha dato continuità all’apertura missionaria in Costa D’Avorio e nelle Filippine, ha promosso la costituzione della Delegazione in Madagascar, ha incrementato la formazione, specialmente quella iniziale, in modo da creare un’unità di criteri in tutto l’Istituto.
Ha favorito la comunione fra FDP e PSMC attraverso diverse iniziative: incontri annuali tra i Consigli generali, incontri di formazione, Movimento Laicale Orionino, partecipazioni nei Segretariati dei FDP.


Madre_ElisaMADRE MARIA ELISA
(Elisa Armendariz)

Nata il 5 aprile 1936 in Argentina, è entrata in Congregazione il 10 febbraio del 1958.
Ha fatto il noviziato il noviziato dal 15 agosto 1959 al 15 agosto 1961, giorno in cui ha emesso la Prima Professione. Ha emesso la Professione Perpetua il 15 agosto del 1966.
Ha prestato servizio in diverse comunità in Argentina, in Italia, in Cile e Spagna, dedicandosi in modo particolare alla formazione.
Dopo aver assunto la carica di Delegata regionale in Spagna e Cile, è stata eletta Consigliera Generale nel corso del V° Capitolo Generale (1975) e ha ricoperto la carica di Superiora Generale delle PSMC per due sessenni dal 1981 al 1987 e dal 1987 al 1993.
Nel corso del suo mandato come Superiora Generale ha avviato con audacia il CAMMINO DI RINNOVAMENTO seguendo la linea ecclesiale per il futuro, ha favorito gli incontri interprovinciali annuali dei consigli generali e provinciali.
Nel 1988 ha promosso l’apertura della nuova missione in Madagascar.


Madre_CaterinaMADRE MARIA CATERINA
(Preto Maria)
Provincia di appartenenza Mater Dei

Nata a Valdagno (Vicenza) il 9 aprile 1923, fu battezzata il 15 aprile dello stesso anno a Novale (Diocesi di Vicenza) presso la parrocchia S. Paolo Apostolo.
Ricevette il sacramento della cresima il 30 novembre 1930 nella Parrocchia S. Clemente a Valdagno (VI).
Entrò in congregazione il 13 maggio 1947 e fece il noviziato dal 15 agosto 1948 al 15 agosto 1949, giorno in cui emise la Prima Professione presso Casa Madre a Tortona.
Fece la Professione Perpetua il 15agosto 1957 a Tortona.
E’ morta a Tortona il 16 dicembre 2003.
La sua entrata in Congregazione avvenne all’età di 23 anni dopo una lunga e precoce esperienza lavorativa in fabbrica. Da questa scuola e dalla famiglia di origine apprese i valori umani e religiosi che hanno fatto di lei una vera e fedele figlia di Dio nel carisma orionino.
Nella sua lunga esperienza come formatrice delle Postulanti e delle novizie, come Superiora generale, che fu chiamata a ricoprire per due sessenni dal 1969 al 1975 e dal 1975 al 1981, e come Vicaria generale ha saputo trasmettere il suo amore alla Chiesa e alla Famiglia religiosa.
Visse in prima persona il rinnovamento del Concilio Vaticano II e fu una “pioniera” nell’approfondire i Documenti emanati, traducendoli in vita e trasmettendoli con passione ed entusiasmo ai giovani, nella Formazione iniziale, e a tutte le consorelle, nella Formazione permanente.
Fu pioniera nell’apertura missionaria dell’Istituto in Africa, rispondendo alla chiamata della Chiesa, e promosse la realizzazione della presenza delle PSMC in Capo Verde e Kenya (1979).


Madre_VoluntasDeiMADRE MARIA VOLUNTAS DEI
(Maria Rosa Crespan)

Nata a Villorba (TV) il 30 agosto 1900, fu battezzata nella Parrocchia Natività di Maria Santissima a Fontane (TV) (diocesi di Treviso) il 2 settembre dello stesso anno.
Entrò in Congregazione il 30 ottobre 1928 e fece il Noviziato dal 4 ottobre 1931 al 5 ottobre 1932, giorno in cui emise la Prima Professione a Tortona.
Fece la professione perpetua l’8 dicembre 1945 a Tortona.
E’ morta a Tortona il 16 agosto 1991.
Il nome che il Padre Fondatore le affidò espresse pienamente il programma della sua vita. Fin dall’inizio fu una religiosa retta semplice, osservante della regola, amante della preghiera; ciò le fece conquistare la fiducia delle sue superiore. Ancora Juniora, nel 1939 fu nominata Superiora locale a cuneo, nel 1941 Vicaria generale a Casa Madre, durante l’assenza per malattia di Madre Maria Pazienza. Durante gli anni della seconda guerra mondiale, fu Superiora locale a Napoli e a San Sebastiano Curone. Nel 1947 le fu affidata la responsabilità di Superiora regionale in Argentina e nel 1957, anno dell’approvazione delle Costituzioni, fu nominata Superiora generale delle PSMC. Nel 1963, nel corso del III° Capitolo Generale, fu riconfermata alla guida della Congregazione e si adoperò per erigere le sei Province a norma delle Costituzioni e a preparare il Capitolo Generale speciale del 1969.
Durante il suo mandato come Superiora Generale visse in prima persona la gioia di vedere approvata, il 2 aprile 1965, la Congregazione a Diritto Pontificio, con le sue Costituzioni.


Madre_FrancescaMADRE MARIA FRANCESCA DA PAOLA
(Rosa Cecchetti)

Nata a Grottaferrata (Roma) il 20 marzo 1896, fu battezzata presso la Parrocchia S.M. di Grottaferrata (Diocesi di Roma) il 2 aprile dello stesso anno.
Ricevette il sacramento della Cresima il 18 ottobre 1903.
Entro in Congregazione l’8 luglio 1919; emise la prima professione il 25 dicembre 1929 a Casa Madre (Tortona) e quella perpetua l’8 dicembre 1945
Morì a Tortona il 26 novembre 1960.
Fu la 2^ superiora generale della Congregazione delle PSMC e ricoprì tale carica dal 1942 al 1957, e quando morì nel 1960 svolgeva la carica di Vicaria generale.
Si aggregò alle PSMC con entusiasmo al primo drappello di anime generose che Don Orione aveva suscitato, affinché in collaborazione che i Figli della Divina Provvidenza servisse i poveri più poveri raccolti nelle Case della Piccola Opera.
Fu lo stesso Don Orione nel 1919 ad accettarla, predicendo che sarebbe divenuta Superiora Generale, e a riceverne i primi voti; e fu sempre lui a chiamarla ad incarichi di responsabilità.
Suor Maria Francesca fu devotissima verso Don Orione, nel quale intravide la luce di Dio che segnava l’Opera alla quale bisognava donarsi nell’esercizio della carità per i più poveri, i più umili, per gli orfani, i sofferenti, per gli abbandonati, in una dedizione piena.
Dopo quindici anni di governo della Congregazione basato sulla bontà e la maternità spirituale, sua grande soddisfazione fu l’ottenimento nel 1957 dell’approvazione Pontificia delle PSMC: il Decretum Laudis.


Madre_PazienzaMADRE MARIA PAZIENZA
(Sebastiana Terzigni)

Nata a Roma il 5 gennaio 1884, fu battezzata nella Parrocchia S. Martino ai Monti (Roma) il 5 gennaio dello stesso anno.
Ricevette il sacramento della Cresima ad Acuto, diocesi di Firenze il 23 settembre 1988.
Entrò in congregazione il 27 dicembre 1918 e fu in Noviziato dal 8 dicembre 1923 al 29 luglio del 1927, giorno in cui emise la sua prima professione a Casa Madre (Tortona)
Emise la professione perpetua il 2 dicembre 1930 a casa Madre Tortona.
Morì ad Ameno il 5 agosto 1969.

Fu la 1^ Superiora generale della Congregazione delle PSMC; tale ruolo le fu conferito direttamente da don Orione e lo ricoprì dal 1925 al 1942, anno in cui si celebrò il primo Capitolo Generale della Congregazione.
Fin dai primi difficili anni della fondazione delle PSMC (1915), si affidò a Don Orione per attuare e valorizzare i servizi di assistenza e conforto ai più poveri.